Видео открытого районного мероприятия для преподавателей иностранного языка












Конспект организованной учебной деятельности
по английскому языку на тему: «Professions»
«Все профессии важны – все профессии нужны»
Unit: English
Раздел: Английский язык
Main theme: «The Earth Planet. Attention, traffic light»
Сквозная тема: «Планета – Земля! Осторожно, светофор».
Topic of the lesson: « Professions »
Тема: «Все профессии нужны - все профессии важны»
Objectives of the lesson:
Программное содержание:
- формировать чувство любви и уважения к Родине;
- воспитывать у детей любовь и патриотические чувства к своему краю;
- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
- обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий: пилота, милиционера, водителя, повара, горничной, продавца, музееведа, врача, журналиста;
Scheduled activity
Ход занятия:
Stage 1: «At the airplane»
Сюжет 1: "В самолете"
Педагог: Good morning, my dear friends! We are a group of tourists. We are on board of the plane. We are going to Аstana, the capital of Kazakhstan. I am the leader of your group. Добрый день, мои друзья! Мы – группа туристов. Мы находимся на борту самолета. Мы летим в Астану, - столицу Казахстана. Я – лидер вашей группы. I am 33. Мне 33 года. Please, introduce yourselves. Представьте себя, пожалуйста. Who are you? How old are you? Where are from? What is your name?
Возможные ответы детей:
My dear friends! What do we know about the country we are going to visit? Мои друзья, а что мы свами знаем о стране, в которую летим? Какими природными богатствами известна Республика Казахстан?
- Expo is international exposition was spent in 2017, in Astana.
- Kazakhstan has wheat, apples, coal, oil, gold.
(ответы детей, сопровождаются показом соответствующих слайдов)
(Далее к детям выходит пилот, атрибутами которого является пилотка на голове и штурвал в руках.)
Дети: What are you?
Пилот: I am a pilot.
Дети: Where do you work?
Пилот: I work at the airport «Air Kazakhstan»
Дети: What can you do?
Пилот: I can fly an airplane.
После этого пилот вместе с детьми поет песню:
I want to be a pi-lot, a pi-lot, a pi-lot
I want to be a pi-lot, to fly an airplane.
С появлением новых персонажей слова песни изменяются, а мелодия остается прежней.
Педагог: Our plane is landing at the airport. We are in Astana. You can get off. Наш самолет приземляется в аэропорту города Астаны. Вы можете выходить.
Дети-туристы вместе с педагогом-руководителем группы подходят к вывеске “Airport” и строятся один за другим.
Stage 2: «Meeting a policeman»
Сюжет 2: “Встреча с полицейским”
Дети видят перед собой полицейского в каске и с жезлом в руке.
Дети: What are you?
Полицейский: I am a policeman.
Дети: Where do you work?
Полицейский: I work in the police station.
Дети разворачивают приготовленные заранее паспорта (листики бумаги, сложенные вдвое, на верхней стороне которых написано слово “Passport”). Далее происходит диалог полицейского с участниками группы: полицейский проверяет данные паспорта.
Возможные вопросы: What’s your name? How old are you? Where do you live?
После проверки паспорта полицейский говорит каждому участнику группы: “You may go.”
В конце данного сюжета полицейский поет вместе с детьми песню:
I want to be a policeman, policeman, policeman,
I want to be a policeman to work for the police.
Сюжет 3: “Мы едем в отель”
Stage 3: «On the way to the hotel»
Сюжет 3: «Мы едем в отель»
Педагог: Now we’ll go to the hotel. Сейчас мы едем в отель.
Педагог: (приглашая в автобус) Please, get in. Пожалуйста, заходите.
К туристам подходит водитель автобуса, атрибутом которого является руль. Дети-туристы задают ему вопросы:
Дети: What are you?
Водитель: I am a driver.
Дети: Where do you work?
Водитель: I work in the garage.
Дети: What can you do?
Водитель: I can drive a bus.
Дети по дороге в отель поют песню:
I want to be a driver, a driver, a driver.
I want to be a driver to work in the garage.
В конце поездки туристы видят вывеску “Hotel”.
Педагог: This is a hotel. You can get off. Это отель. Вы можете выходить.
Stage 4: «At the hotel»
Сюжет 4: “В отеле”
В этом сюжете происходит активизация лексики темы “Здесь я живу”; дети повторяют названия мебели и артикль а.
Туристы вместе с руководителем группы подходят к вывеске «Hotel».
Ресепшн отеля: Good morning! You are welcome! Can I help you?
Дети видят перед собой комнату с игрушечной мебелью и юрту с убранством внутри.
Горничная: This is a room in the hotel. Это комната в отеле. (Указывая на отдельные предметы – стул, стол, шкаф, кровать и т. д.) What’s this? This is a chair.
Дети: (по очереди) This is a table. This is a wardrobe. This is a bed.
Stage 5: «At the restaurant »
Сюжет 5: “В ресторане”
Педагог: We are hungry. Let’s go to the restaurant.
Мы с вами проголодались. Приглашаю вас в ресторан.
Дети-туристы подходят к вывеске “ restaurant ”, их встречают “повар”, атрибутами которого являются белый фартук, колпак и поварешка. Происходит диалог повара с детьми, в ходе которого активизируется лексика темы “Приятного аппетита”: названия продуктов питания. (Муляжи продуктов приготовлены и лежат на столе.)
Официант: This is our menu, please!
Повар: What would you like?
Турист: I’d like a baursak etc
Повар: What would you like?
Турист: I’d like a kurt etc
Повар: Here you are. (Дает заказанный продукт туристу.)
Турист: Thank you.
Повар: You are welcome.
Педагог: Republic of Kazakhstan is a multinational country. So, you can also taste various national food. Республика Казахстан – многонациональное государство. Вы также можете попробовать блюда разных национальностей, проживающих в Республике Казахстан (выходят родители в национальных костюмах, с блюдами).
Мен қазақпын, Отаным – Қазақстан,
Тәуелсіз елді қорғайтын – мен жас ұлан
Сүйемін туған халқым, байтақ елімді,
Мақтан етем осындай ғажап жерімді.
Oh, Kazakhstan, I’m in love with you
Remember, Kazakhstan, you are great
Not in the field of battles past
But in the green fields full of wheat.
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
Повар вместе с ними поет песню:
I want to be a cook, a cook, a cook.
I want to be a cook to work in the cafe.
Stage 6: «At the toy-shop»
Сюжет 6: “В магазине игрушек”
Продавец игрушек представляет себя: I am a shop-assistant. I work in the toy shop. I can sell toys.
После этого дети покупают у продавца игрушки-сувениры, которые выставлены на столе-прилавке (в ходе игры дети вспоминают названия игрушек).
Продавец: What would you like?
Турист: I’d like a toy car.
Продавец: Here you are.
Турист: Thank you.
Продавец: You are welcome.
Stage 7: «Visiting a doctor »
Сюжет 7: "Визит к доктору"
Педагог: Soon we are going back to London. I want to be sure that you are OK. Скоро мы возвращаемся в Лондон. Я хочу убедиться, что вы здоровы. Let’s go to see the doctor. Пойдемте на осмотр к врачу.
Дети-туристы подходят к вывеске “Hospital”, где их встречает доктор, с медсестрой в белых халатах, на его столе лежат таблетки и шприц. Доктор, отвечая на вопросы детей, рассказывает о себе: “I am a doctor. I work in the hospital. I can help people.”
Затем каждый ребенок подходит к врачу для осмотра: происходит игра “Доктор”, в ходе которой они вспоминают названия частей тела на английском языке.
Доктор: What’s the matter?
Пациент 1: My head.
Пациент 2: My nose.
Пациент 3: My eyes.
Доктор: Are you well?
Пациент 1: Yes I am well.
Если пациент показывает на какую-то часть тела, которая болит, доктор может “дать таблетку” или “сделать укол”.
Stage 8: «National museum »
Сюжет 8: “Поход в Музей”
Педагог: Let’s go to museum.
Музеевед: Good day! Welcome to our museum.
This is kiyz yui. It is a Kazakh national house. Let’s have a look at it! Это юрта. Юрта – казахское национальное жилище. Давайте посмотрим на убранство юрты. This is sandyk for dish. This is sandyk for clothes. This is besyk.
Педагог: Our friends from Kazakhstan prepared presents for us! Наши друзья из Казахстана приготовили для нас подарки.
( Девочка в костюме Томирис дарит подарки туристам из Лондона)
Завершение ролевой игры
Педагог: Dear friends! We are going back to London. We have become real friends.
Мои друзья! Нам пора возвращаться в Лондон. Мы стали настоящими друзьями.
Но прежде чем, вернуться, один из известных журналистов Казахстана хотел задать нам несколько вопросов.
Журналист:
What do you like most of all in Kazakhstan ?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось в нашей стране?
( возможные ответы детей)
Педагог:
With people of what professions we met in Kazakhstan?
С людьми каких профессий мы всретились в Казахстане?
(возможные ответы детей)
Do you like our journey?
Друзья мои, вам понравилось наше путешествие по Казахстану?